Главная Новости 18 декабря 2019 года в Детской школе искусств р.п. Ровное состоялось мероприятие, посвященное 190-летию со дня рождения Антона Григорьевича Рубинштейна (1829-1894) – русского композитора, пианиста, дирижера, общественного деятеля.

DSCN0868-min

Его музыкальное наследие значительно: 13 опер, 6 симфоний, 200 романсов и пьесы для фортепиано. Много сил и энергии отдал А.Рубинштейн организации Русского музыкального общества (РМО). Вершиной общественной деятельности Антона Григорьевич Рубинштейна стало создание Петербургской консерватории, в строительство здания которой он вложил свои деньги. Консерватория открылась в 1862 году. Став первым директором, А.Г.Рубинштейн пригласил блестящих преподавателей, уже через три года состоялся первый выпуск студентов. Петербургскую консерваторию закончили многие знаменитости, среди которых ученик А. Рубинштейна - П. И. Чайковский. Вниманию учащихся отделения «Фортепиано» была представлена презентация, познакомившая с биографией, творческой и общественной деятельностью великого композитора.

Первой в провинции была открыта Саратовская консерватория. Это знаменательное событие состоялось в 1912 году. Учащаяся 7-го класса отделения «Фортепиано» Пантелеева Арина подготовила доклад на тему «Люди-легенды Саратовской консерватории». Доклад сопровождался презентацией. Учащиеся познакомились с творческой деятельностью таких музыкантов, как С.Экснер, С.Козолупов, С.Кнушевицкий, С.Бендицкий, А.Тараканов, А. Кац, А .Скрипай, М. Тельтевская, Л. Лицова, Л.Сметанников, Е. Гохман.

На мероприятии прозвучали фортепианные произведения, отрывки из оперы «Демон» А. Рубинштейна, фортепианные произведения в исполнении А.Тараканова, вокальные произведения в исполнении Л. Сметанникова, Губернского Театра хоровой музыки.

DSCN0864-minDSCN0865-minDSCN0866-min

DSCN0867-min