Главная Новости Пушкин и музыка!

Пушкин и музыка!

6 июня 2019г. все прогрессивное человечество будет отмечать  220 лет со дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Этому событию было посвящено мероприятие « Произведения А.С. Пушкина в живописи и музыке» ,состоявшееся в Детской школе искусств р.п. Ровное.

Учащиеся познакомились с музыкой , написанной русскими композиторами к произведениям А.С. Пушкина. Практически ко всем известным сочинениям А.С. Пушкина – его романам, поэмам, сказкам, драмам- обращались и обращаются композиторы. Только   одних романсов  на его стихи написано более двухсот.

По произведениям А.С. Пушкина сочинены оперы, балеты, оратории, произведения для различных инструментов. В программе мероприятия звучали отрывки из опер М. Глинки» Руслан и Людмила». Н. Римского- Корсакова. «Сказка о царе Салтане» П.И. Чайковского « Евгений Онегин».

Завораживающе и проникновенно в исполнении Сергея Лемешева звучал романс   М.Яковлева» Зимний вечер».

Учащимися отделения « Живопись» была подготовлена выставка работ « Сказки А.С. Пушкина «, где представлены иллюстрации к произведениям « Руслан и Людмила», Сказка о царе Салтане», « Сказка о рыбаке ирыбке», « Сказка о попе и его работнике Балде».

Мероприятие подготовили преподаватели ДШИ  Г.К. Сапаргалиева и И.И. Масленникова.