Главная Новости Концерт « Педагоги- детям»

Концерт « Педагоги- детям»

«Мы рады приветствовать Вас на нашем концерте, который называется «Ликующие музы»-так ведущий открыл концерт в Детской школе искусств р.п. Ровное. «И название выбрано вовсе неслучайно. Нам кажется, древние греки были в чём-то правы, считая, что каждое из искусств имеет свою божественную покровительницу. Иначе они просто не могли бы объяснить тягу множества людей к музыке, театру, поэзии, танцу.

Согласно древнегреческим мифам, эти покровительницы искусств были дочерьми самого главного из олимпийских богов –Зевса.

В такой тональной направленности прошел весь концерт.

Учащиеся ДШИ р.п. Ровное познакомились с музами.

Как воздействовали покровительницы искусств на художников, поэтов и музыкантов мы не знаем, но с тех давних пор их называют музами.

Античные греки, что в древности жили,

Творцов креатива ценили и чтили.

Но чтобы творцы не отбились от рук,

У них были музы числом девять штук.

Сейчас их побольше, чем в древней Элладе:

Размножились всякого творчества ради.

В исполнении квартета преподавателей прозвучала песня С. Трофимова « За тихой рекою»

«Раз в году, каждой весной, все музы покидают свою обитель, чтобы попасть на праздник творчества в нашу школу искусств.Давайте же поближе познакомимся с красавицами музами. Ведь они – покровительницы певцов и музыкантов, передают им свой дар. Они наставляют и утешают людей, наделяют их убедительным словом, воспевают законы и славят добрые нравы богов»- продолжили свой рассказ ведущие.

Эвтерпа –это муза музыки, подсказанной самой Природой, дарующей людям очищение.Кроме того, она ещё является покровительницей лирической поэзии («лирикой» во времена Древней Греции называлось любое пение под аккомпанемент лиры).Изображается Эвтерпа с флейтой. Именно с помощью этой музы и создаются все лирические и светлые образы.

Джейм Ласт. «Одинокий пастух»- исполнила преподаватель школы. Лариса Олехник

Вам всем, конечно же, знакома Мельпомена («поющая»). Однако её называют музой театра. Я говорю «называют», потому что Мельпомена является музой не вообще театра, а конкретно трагедии.

Комедию же всегда олицетворяла другая её сестра – Талия .Причём Мельпомена изображалась с трагической маской в руке, а Талия – с комической.

И вот уже много веков две эти скрещенные маски являются символом театра.Мельпомена и Талия олицетворяют театр жизни, жизненный опыт.

Басня «Лев и ярлык». - прочитала Ирина Королёва.

Вы, конечно, слышали музе Терпсихоре («любящая танцы»). Она считается музой танцев иоткрывает людям гармонию между внешним и внутренним, душой и телом. Изображалась она либо с лирой, либо танцующей.

Танец – это музыка живая,

И недаром люди говорят:

Танцовщицы – воплощенье рая,

В танце мир с гармонией царят.

Хореографическую композицию «Ожившая скульптура» исполнили выпускники Детской школы искусств преподавателя Людмилы Кожановой.

Как вы заметили, древние греки не предусмотрели муз-вдохновительниц для скульптуры, живописи и архитектуры. Они считали более полезными те искусства, которые воспринимаются слухом, а не зрением. Но если вдуматься, то ни живопись, ни скульптура ничуть не уступают музыке по «температуре» эмоций. Не говоря уже об архитектуре, которую справедливо называют «застывшей музыкой».

И, несмотря на то, что для этих искусств не нашлось места в окружении Аполлона,выражение «десятая муза» вот уже многие столетия используется для обозначения какой-либо области искусства, не вошедшей в канонический древнегреческий список.

Преподаватели отделения « Живопись» Синицина А.А., Сапаргалиева Г.К.- рассказали о своем творчестве:

Пришла со мной моя подруга

Палитрою её зовут.

Кисть, карандаш и даже глина

В её руках как будто бы поют.

Звучит музыка.

Спасибо, говорю тебе, подруга,

Что не забыла про меня,

Но не привыкла говорить я,

Руками я творю друзья.

Мои творенья видно всюду

Они в скульптурах, на холстах.

Стихия музыки – могучая стихия.

Она чем непонятней, тем сильней.

Глаза мои, бездонные, сухие,

Слезами наполняются при ней.

Она и невидна, и невесома,

И мы её в крови своей несём.

Мелодии всемирная истома,

Как соль в воде, растворена во всём.

Концертные вариации на тему романса «Я встретил вас» в обработке Рожкова исполнили Виктор Пономарёв, Александр Старшинов.

Я слышала, нет, точно знаю,

Ученики Орфея в этом храме есть,

Своими песнями они нам слух ласкают,

Слуги вокала, покажитесь здесь.

Зубов, слова неизвестного автора «Не уходи». исполнили Ирина Королёва, Светлана Макарова.

Джоаккимо Россини. «Дуэт кошек».исполнили Марина Гусейнова и Елена Роменская, Ирина Масленникова

Песня «Фиалка» прозвучала в исполнении Ирины Королёвой и Людмилы Кожановой.

П.Чайковский. «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик». исполнили Лариса Олехник и Светлана Макарова