Районный фестиваль фортепианной музыки «Волшебные звуки рояля» собрал в Актовом зале Детской школы искусств р.п. Ровное любителей классической музыки .
«Музыка – это ещё одна вселенная!» так поэтично сказал об этом загадочном виде искусства австрийский пианист и педагог Артур Шнабель. Вот такими прекрасными словами начался концерт-фестиваль фортепианной музыки «Волшебные звуки рояля».
- Известно, что у каждого человека есть свой звёздный час, когда судьба говорит: «Даю тебе шанс. Докажи, на что ты способен!» Таким звёздным часом для наших учащихся явилось участие в концерте. Ежегодно фестиваль «Волшебные звуки рояля» открывает новые имена одарённых пианистов.
В Номинация « Успешный дебют» выступили:
В Номинации « Скрытые резервы» выступили:
- Фортепианный ансамбль… Какие задачи стоят перед исполнителями? Каждый участник ансамбля должен развить в себе способность понять и разделить чувства партнёра и даже предугадать возможные импровизационные нюансы. Так, овладевая навыками ансамблевой игры, юные музыканты развивают драгоценные нравственные качества.
Очень важно научиться живо и непосредственно общаться с партнёром, найти неразрывный артистический контакт и стремиться к чуткому сопереживанию музыки. Это помогает участникам ансамбля найти «общее дыхание» в исполнении музыкального произведения.
Номинация «Вместе весело играть»
- Как явление музыкальной жизни наш фестиваль уникален тем, что даёт возможность проследить рост исполнительского мастерства юных музыкантов, их творческие достижения за прошедший учебный год.
Номинация «Активная позиция. Движение только вперёд».
В Номинации «Неожиданное открытие» выступили:
Непаридзе Нини, Джафарова Амина, Сапаргалиева Жасмин, Лихоманова Ангелина (преп. Олехник Л.В.)
Наши пианисты умеют создавать творческие тандемы не только на фортепиано, но и в паре с другими музыкальными инструментами- говорил ведущий фестиваля и на фортепианном фестивале выступили учащиеся отделения « Народных инструментов».
Номинация « Гости фестиваля».
Такшаитова Лиля, Эйхман Милана (преп. Рындина О.Н., Олехник Л.В.)
- Путь в мир искусства очень сложен, ведь музам нелегко служить, Но этот труд красив и важен, и этим стоит дорожить!
Номинация «Профессионал»
- За каждым успехом, за каждой победой стоит огромный труд преподавателей. Это они создают все необходимые условия для творческого роста своих подопечных, верят в них, ведут к заветной цели!
Номинация « Мастера своего дела»
Преподаватели фортепианного отделения: Макарова С.Ф.,Олехник Л.В. Гусейнова М.В. Масленникова И.И.,Роменская Е.В.,Такшаитова Ж.А.
Номинация «Любовь. Доброта. Забота»
С такими словами обратилась к участникам фестиваля директор МБУДО ДШИ р.п. Ровное Макарова С.Ф. :
- «Дорогие друзья! Мне хочется сказать слова благодарности уважаемым родителям за содействие преподавателям и детям в их нелёгком, но благородном деле! Конкурсы дарят нашим звёздочкам бесценный опыт концертного исполнительства, умения владеть собой.
Наша школа - клад талантов, ваш долг - её богатство умножать!
Желаю всем здоровья и успехов и в конкурсах блистать и побеждать!»
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |